Инвестировать в криптовалюту в 2023 году?

Опубликовано 11.01.2023

инвестиции
 
Медвежий рынок прошлого года, вероятно, все еще свеж в памяти большинства инвесторов. Положительная динамика цен в начале нового календарного года не может этого скрыть. Потому что факторы макроэкономического стресса и присущая рынку цифровой валюты неопределенность не исчезли в одночасье. Скорее, в 2023 году будут возможности и риски при инвестировании в цифровые монеты.
 
Каждой инвестиции должна предшествовать обоснованная комплексная проверка, которая включает в себя изучение преимуществ и недостатков. Так стоит ли инвестировать в криптовалюту в 2023 году? Рассмотрим основные моменты.
 
Бычий забег следует за медвежьим рынком, как это исторически сложилось.
Исторические данные свидетельствуют о том, что медвежьи рынки предоставляют отличные возможности для покупки, когда вы хотите получить контр-циклический доступ к рынку цифровой валюты. Например, с 2011 года всегда было три года роста цены на основные криптовалюты после медвежьего года. Криптовалюты нестабильны и цикличны. Те, кто смело инвестирует в медвежий рынок и пользуется выгодными покупными ценами, могут целенаправленно максимизировать прибыль. Некоторые решили в конце прошлого года, к примеру, купить toncoin и уже получили значительную прибыль спустя какой то месяц.
 
Макроэкономическая уверенность, особенно во второй половине года.
Последний медвежий рынок начался со сложной макроэкономической ситуации. Поскольку инфляция взорвалась, центральные банки отреагировали повышением процентных ставок, что все больше давило на классы рискованных активов. Опасения рецессии распространяются — ожидается, что многие экономики сократятся в 2023 году. Тем не менее, последние данные уже указывают на то, что инфляция значительно снижается, мягкая посадка экономики США кажется возможной, а процентные ставки могут снова упасть быстрее, чем ожидается в настоящее время.
 
Встряска рынка цифровых валют открывает возможности.
На медвежьем рынке можно сосредоточиться на разработке своих бизнес-моделей и концепций вдали от спекулятивного капитала. Рыночная встряска на рынке цифровых валют может открыть долгосрочные возможности, если сомнительные поставщики исчезнут, плохие монеты больше не будут продаваться, а пресловутые зёрна будет отделена от плевел.